Завершился второй ежегодный Fintech Fest 2025

В Москве успешно прошел второй ежегодный фестиваль Fintech Fest 2025, организованный Ассоциацией КорпФинТех (АКФТ). Мероприятие стало ключевой площадкой для подведения промежуточных итогов года в финтехе, объявления номинантов и обсуждения самых значимых трендов и вызовов отрасли.

Москва 27.08.2025. В Москве успешно прошел второй ежегодный фестиваль Fintech Fest 2025, организованный Ассоциацией КорпФинТех (АКФТ). Мероприятие стало ключевой площадкой для подведения промежуточных итогов года в финтехе, объявления номинантов и обсуждения самых значимых трендов и вызовов отрасли. Генеральными партнерами фестиваля традиционно выступили Альфа-Банк и Группа «Московская Биржа». Партнерами мероприятия стали компании «Профиндустрия-Центр» (бренд Moneron), Юникон Бизнес Солюшнс, и turbolink.

Фестиваль собрал более 500 ведущих экспертов рынка. В программу вошли сессия визионеров, подведение итогов от крупнейших консалтинговых компаний «Вестник финтеха», церемония награждения национальной премии Fintech Awards, награждение премии «Прорыв», запись в открытой студии FinTech Casts, а также розыгрыши призов от партнеров.

С приветственным словом к гостям обратился Александр Чадин, вице-президент АКФТ:

«Надеюсь, что наше мероприятие будет не только атмосферное, доброе, но и прежде всего полезное для каждого из нас. А самое полезное в нашем обществе были и остаются это контакты»

Представители партнеров также выразили благодарность организаторам и гостям. Сергей Паршиков, руководитель департамента развития цифровых каналов Альфа-Банка, Павел Грущенко, директор по продажам НРД, Сергей Барсуков («Профиндустрия-Центр»), Андрей Якименко, генеральный директор Юникон Бизнес Солюшнс и Сергей Серёгин, старший партнёр turbolink, подчеркнули важность открытого общения и совместного развития финтех-экосистемы.

Визионеры о будущем финтеха: взгляд в 2030 год

Ключевой сессией дня стала деловая дискуссия «Визионеры о будущем финтеха», модератором которой выступила Элина Тихонова, руководитель направления инвестиционных программ, ведущая, автор специальных проектов и интервью телеканала РБК.

В дискуссии приняли участие ведущие эксперты рынка. Обсуждали контуры финансового ландшафта 2030 года.

  • Сергей Паршиков, Альфа-Банк, затронул тему развития финансовых рынков:

После кредитов появился фандрайзинг, например, Kickstarter — когда бизнес стал брать деньги у масс-маркета. А затем началась эпоха ICO — фандрайзинга на блокчейне. Можно выпустить токен и собрать миллионы или миллиарды.

  • Сергей Яковлев, управляющий директор по развитию и монетизации данных ПАО «Московская биржа», рассказал о практическом применении искусственного интеллекта для анализа данных и поддержки инвесторов:

Если с утра вышел квартальный отчет какого-то эмитента, то мы уже через час можно попросить модель разложить свободный денежный поток, посмотреть, что с компанией происходит.

  • Александр Тарасов, старший директор, руководитель центра экспертизы по управлению данными Юникон Бизнес Солюшнс, высказал мнение о росте роли государства:

Роль государства будет возрастать. Это рефлексия на создание макрорегионов, где будут доминировать платформы. Мы будем иметь единую платформу государства, максимально широкую. Любой бизнес должен будет встроиться в эту платформу

  • Михаил Бибнев, финансовый директор судоходной компании, обратил внимание импортозамещение:

Мы, как достаточно крупная компания и часть группы, очень большая группа, у нас и у всех остальных, естественно, ERP немецкого производителя. Мы, естественно, все смотрим на 1С. Но понятно, что там сейчас очень большой спрос, слишком перегрет рынок IT с точки зрения внедрения.

  • Мария Аграновская, управляющий партнер группы АК ГРАД, Agranovskaya & Partners, CFA Center, указала на ключевую роль правового регулирования:

Технологический прогресс, будь то криптовалюты, искусственный интеллект или большие данные, всегда упирается в необходимость правового оформления. Технологии становятся объектом регулирования только тогда, когда возникают конкретные правоотношения между людьми и организациями, находящимися под юрисдикцией государства.

Ретроспектива года: решения, события, нормативы и персоны

Отдельный блок программы был посвящен подведению итогов года в формате «Вестника финансовых технологий». Эксперты выделили ключевые точки роста за прошедший год.

Максим Иванов, партнер компании «Технологии Доверия» представил обзор главных технологических трендов: биоэквайринг, платформизация разработки, Сo-pilots, отечественные СУБД, миграция банков в облака и observability.

Анастасия Калугина, директор группы «Цифровые финансы» компании Kept выделила знаковые события года: ПМЭФ, где обсуждался рост цифровых активов; форум The Trends о человеческом капитале; ЦИПР с фокусом на импортозамещение и Tedvizer Sammit о практиках использования данных.

Мария Савельева, старший менеджер Б1, Группа по оказанию налоговых услуг организациям финансового сектора рассказала о важнейших изменениях в регулировании: легализация майнинга, эксперименты с расчетами в криптовалюте во внешней торговле и введение налогового режима для цифровых активов.

Тимофей Хорошев, партнер Департамента управленческого консультирования и лидер направления по оказанию услуг обратил внимание на ключевые публикации года, посвященные применению AI в бизнесе, развитию финтеха в маркетплейсах и осторожному, взвешенному внедрению новых технологий.

Евгения Тропина, партнер компании BeringPro назвала персон года, оказавших наибольшее влияние на отрасль: Денис Додон (Альфа-Банк), Татьяна Косых (А7), Владимир Комов (Форсайт), Заяна Ачинова (Гринатом).

Награждение победителей Fintech Awards 2025

В рамках фестиваля состоялась торжественная церемония вручения премии Fintech Awards. Награды от партнеров получили:

Михаил Бибнев (Судоходная компания) был награжден Натальей Азаровой (MSB Events) за экспертизу и многолетний вклад в развитие профессионального сообщества.

Евгений Тимяков (Inventive Retail Group) был отмечен Ольгой Некрасовой (CFO-Russia) за создание универсального механизма для работы с ЦФА.

Вероника Санкович (Инвестиционная компания «Айгенис», Беларусь) получила награду из рук Натальи Гуринович (CFO Territory) за развитие фондового рынка.

Денис Додон (Альфа-Банк) был награжден Андреем Михайлишиным (консорциум BricksPay) за вклад в развитие цифровой финансовой инфраструктуры.

Заяна Ачинова («Гринатом») получила награду от Евгении Тропиной (БерингПро) за комплексное внедрение отечественного ERP-решения.

Руслан Галямов («Интер РАО») был отмечен Павлом Грущенко (Московская Биржа) за реализацию прорывных проектов с НРД.

Команда М.Видео получила награду от Вероники Глебовой и Евгения Чумичкина («Профиндустрия — Центр») за экспертный подход в управлении наличным денежным обращением.

Елена Федорищева («Дороги и мосты») была награждена Верой Стародубцевой (НАФД) за вклад в развитие профессиональных стандартов.

Дмитрий Аксаков (ВЭБ.РФ) получил награду от Ирины Селеховой (Альфа-Банк) за плодотворное сотрудничество и популяризацию финтеха.

Премия «Прорыв»

Награду «Прорыв года» от Ассоциации КорпФинТех Алексей Сизов (АКФТ) вручил Александру Наму(Сбербанк) и преподавателям проекта Академия Блокчейна за инновационный образовательный проект, способствующий распространению информации о технологии блокчейн и продуктах ЦФА.

Открытая студия. FinTech Casts в Малом зале

Важной частью программы стали живые обсуждения — FinTech Casts, проходившие в малом зале. В камерной обстановке эксперты делились практическими кейсами и глубокими аналитическими взглядами на острые темы.

Запись всех частей подкаста модерировал Павел Жантимиров (ТеДо)

В дискуссии посвященной трендам и мифам международной изоляции приняли участие Сергей Серегин (turbolink) и Сергей Чадин (АКФТ). Участники обсудили эволюцию платежных маршрутов, риски и возможности агентского рынка, а также дали практические рекомендации по выбору надежных партнеров для международных расчетов.

«Наш рынок за год трансформировался из дикого в цивилизованный, даже автоматизированный. Сейчас важно диверсифицировать риски и выбирать агентов с собственной ликвидностью, прошедших серьезный комплаенс, например, в крупных банках», — поделился мнением Сергей Серегин.

В следующем подкасте посвященном финансовым технологиям встретились Андрей Якименко (Юникон Бизнес Солюшнс) и Аркадий Саркисов (группа Черкизово). Они обсудили факторы успешности проектов цифровой трансформации, импортозамещение и искусственный интеллект в финансах.

«Данные, как структурированный, корректно сформированный элемент, это основа того, чтобы искусственный интеллект дал правильный результат», — отметил Андрей Якименко

Обсуждая мифы и тренды эволюции расчетов, Нелли Погромова (руководитель казначейства Шереметьево Ритейл) и Сергей Барсуков (Профиндустрия), обсудили перспективы цифрового рубля, роль наличных денег в современных условиях, противоречия между различными платежными системами, а также практические решения для безопасного и эффективного управления денежными потоками.

«Наличные деньги остаются не только инструментом национальной безопасности, но и ключевым элементом психологической уверенности в условиях нестабильности. Технологии должны не заменять, а дополнять привычные форматы, как это делает платформа Monero Cash Connect, которая превращает наличные в безналичные средства прямо на месте», — отметил Сергей Барсуков.

В дискуссии, посвященной мифам и трендам цифровых финансовых активов (ЦФА), приняли участие Наталья Щеглеватых (X5 Group) и Ирина Селихова (Альфа-Банк). Участники обсудили, как ЦФА превратились из инновационного тренда в полноценный финансовый инструмент, разобрали ключевые мифы о них, а также поделились практическими кейсами использования цифровых активов в корпоративных финансах.

«ЦФА — это уже не хайп, а стабильный инструмент с объёмом рынка более триллиона рублей. Он позволяет быстро привлекать финансирование, управлять рисками и реализовывать сложные структурные продукты, включая мотивационные программы и гибридные активы», — отметила Ирина Селихова. Наталья Щеглеватых добавила: «Мы используем ЦФА как альтернативу классическим облигациям и казначейским инструментам. Это быстро, удобно и экономически эффективно».

В дискуссии, посвященной трендам и мифам импортозамещения в области технологий для финансов, приняли участие Сергей Дешин (Евраз) и Александр Шальнов (НРД). Участники обсудили роль мультибанка как инструмента операционной эффективности, развеяли мифы о едином ключе для всех банков и универсальности подключения, а также поделились практическим опытом интеграции и работы с множеством банков в современных условиях.

«Наша задача — максимально упростить клиенту взаимодействие с множеством банков. Мы разрабатываем единую бизнес-логику, чтобы клиент мог не задумываться о специфике каждого банка, а просто отправлять платежи через единое окно», — подчеркнул Александр Шальнов.

В дискуссии, посвященной трендам и мифам кадрового обеспечения, приняли участие Екатерина Баталина (ТеДо) и Павел Озеров (Mains Group). Участники обсудили текущую ситуацию на рынке труда, мотивационные стратегии, поколенческие различия в ожиданиях сотрудников, а также роль технологий в управлении персоналом и здоровьем коллектива.

«Самый главный элемент в любой системе оздоровления человека — это его личное, осознанное желание, выбор быть здоровым. И вот с этого все начинается», — отметил Павел Озеров.

Ассоция КорпФинТех от всей души благодарит всех гостей фестиваля за то, что разделили с нами этот праздник.
И отдельная благодарность тем, без чьего участия этот вечер был бы не возможен:
Генеральным партнерам Альфа- Банку и Московской Бирже. И партнерам мероприятия: Юникон Бизнес Солюшнс, turbolink и Профиндустрия — центр.

Организатор
Ассоциация КорпФинТех (CorpFinTech) является межотраслевой площадкой для взаимодействия представителей крупнейших корпораций России с ИТ-организациями, платежными платформами, банками, телеком-операторами, вендорами, инновационными компаниями, венчурными проектами и другими ключевыми участниками отрасли с целью создания условий для развития перспективных финансовых технологий для корпоративного сектора.

Генеральный партнер
Альфа-Банк — крупнейший универсальный частный банк в России. На протяжении более 30 лет занимает ведущие позиции во всех сегментах банковского бизнеса. По итогам 9 месяцев 2024 года согласно бухгалтерской (финансовой) отчетности по РСБУ чистая прибыль Альфа-Банка составила 190 млрд руб. Клиентская база составляет более 1,9 млн корпоративных клиентов и 38,7 млн физических лиц.
Альфа-Банк развивается по модели Phygital, сочетая цифровые инновации с эффективной сетью физического присутствия, которая насчитывает более 700 офисов и более 27 000 населённых пунктов с доставкой

Генеральный партнер
Группа «Московская биржа» управляет многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка. В состав Группы входят Национальный расчетный депозитарий, который обладает статусом центрального депозитария и системно-значимого репозитария, и Национальный клиринговый центр, выполняющий функции центрального контрагента на рынках, что позволяет Московской бирже оказывать клиентам полный цикл торговых и посттрейдинговых услуг. В Группу также входит маркетплейс для денег Финуслуги, где можно выбирать и открывать банковские вклады онлайн в режиме 24/7, брать кредиты наличными, приобретать паи ПИФов, полисы ОСАГО, каско, ипотечного страхования, страхования недвижимости, а также народные облигации компаний и российских регионов.
Группа «Московская биржа» создает технологические решения для участников рынка, розничных клиентов и бизнеса, включая продукты для автоматизации казначейств и эффективного управления ликвидностью компаний. В их числе — MOEX Treasury, единая платформа для бизнеса для доступа и работы с рынками биржи, и Мультибанк НРД – готовое решение для централизации работы казначейств. Продукты Группы используют уже более 60 крупнейших компаний и холдингов России.

Партнер
Profindustry (ООО «ПРОФИНДУСТРИЯ-ЦЕНТР»)– оператор мультибанковской цифровой платформы инкассации Moniron Cash Connect, разработчик программного обеспечения и производитель автоматизированных депозитных машин (АДМ) Moniron. Платформа Moniron делает работу с наличной выручкой комфортной и безопасной, обеспечивает онлайн-зачисление средств на счёт, экономит время и ресурсы бизнеса. Десятки тысяч торговых точек по всей России уже подключили онлайн-инкассацию Moniron.
Деятельность компании направлена на развитие передовых технологий для бизнеса, разработку оборудования для автоматизации наличного денежного обращения (НДО) и цифровизацию финансовой отрасли.
Клиенты и партнёры компании – ведущие федеральные и региональные розничные сети, торгово-сервисные предприятия, малый и средний бизнес, коммерческие банки, инкассаторские компании и государственные учреждения.

«Мы рады поддерживать Fintech Fest и быть частью одного из ключевых событий для российского финтеха. Для нас фестиваль — это возможность узнать, чем живет отрасль, сверить часы, обсудить идеи и поделиться опытом, пообщаться с коллегами в праздничной атмосфере. И, конечно, продемонстрировать решения в сфере цифровизации инкассации с Moniron и совершенствовании управления наличным денежным потоком». , — отметила Вероника Глебова, руководитель коммерческого департамента Profindustry.

Партнер
Юникон Бизнес Солюшнс Акционерное Общество – один из лидеров в сфере управленческого и ИТ-консалтинга, работает на российском рынке более 35 лет и оказывает услуги комплексной трансформации бизнеса, бизнес-консультирования, системной интеграции, заказных разработок.
На счету одной из сильнейших в России команд консультантов – свыше 2500 проектов, реализованных для компаний из ТОП-100 российского бизнеса. Компания обладает глубокой экспертизой и обширным проектным опытом по цифровизации финансовых процессов и процессов управления договорами, созданию цифрового казначейства и внедрению современных систем взаимодействия с финансовыми институтами.
В числе партнеров компании – крупнейшие российские поставщики профильного ПО: Форсайт, 1С, Бизнес Технологии, ГНИВЦ, НРД, VK и др.

Партнер
Turbolink — платформа для решения самых сложных задач, связанных с международными переводами. Компания является ТОП-3 платежным агентом на рынке международных платежей, с большим объемом собственной ликвидности за рубежом.
Турболинк — это:

  • Результативность: компания осуществляет платежи в любые страны и в любых валютах, за исключением Иран, Ирак, Северная Корея.
  • 99,6% успешных оплат (получения денежных средств поставщиком)
  • Скорость: У компании в наличии достаточно большой объем собственной ликвидности (не связанной с РФ) для бесперебойного проведения платежей – это позволяет отправить платеж «день в день», а среднее приземление составляет 2-3 рабочих дня.
  • Безопасность: большой объем собственной ликвидности предоставляет возможности совершать платеж вперед (своими деньгами) или через аккредитивную форму расчетов с Клиентом. Это на 100% нивелирует риск для клиента.

ТУРБОЛИНК является официальным партнерами банков: Альфа Банк, Экспо Банк, Т-Банк (Росбанк) и еще порядка 20 Банков.